Первый казахстанский завод по сборке отечественных планшетников веден в строй в СЭЗ «Морпорт Актау»

Первый казахстанский завод по сборке отечественных планшетников веден в строй в СЭЗ «Морпорт Актау»

Завод по сборке  планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов ТОО «Caspiy electronics», расположенный на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау» введен в эксплуатацию в рамках общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации, реализованных во II полугодии 2011 года. 
 
«Это первый в Казахстане  завод по производству планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов под казахстанским брендом «Акку», направленный на создание инновационного отечественного продукта», - говорится в пресс-релизе пресс-службы акимата Мангистауской области. 

По информации пресс-службы, «планшетные компьютеры данного предприятия будут работать на операционной системе последнего поколения, поддерживать все современное технологии передачи данных и программное обеспечение, разработанное в РК».
 
«В планшетнике есть казахский шрифт, при его подключении звучит мелодия казахской народной песни «Дедiмай – ау», - говорится в пресс-релизе. 
 
«В день на сборочной линии можно производить 280 планшетных компьютеров, 180 мониторов и 220 телевизоров, готовую продукцию планируется реализовать в Казахстане, а также экспортировать в страны СНГ, Восточной Европы и Ближнего востока», - информируется пресс-служба.