Первый в Казахстане завод по переработке автошин открылся в Кызылорде

Первый в Казахстане завод по переработке автошин открылся в Кызылорде

Первый в Казахстане завод по переработке автомобильных шин в резиновую крошку открылся в Кызылорде, сообщает пресс-службе акимата Кызылординской области.

Благодаря технологии, внедренной специалистами ТОО «Smart Rubber», из резиновой крошки производится активная резиновая крошка и трубки для подпочвенного орошения. Стоимость проекта 500 миллионов тенге, он полностью соответствует принципам «зеленой экономики». С открытием производства создано 40 рабочих мест.

«Из отработанных шин резиновой крошки получают искусственные покрытия для детских игровых площадок и футбольных полей. Активной резиновая крошка в составе асфальтового покрытия улучшает прочность асфальта и другие его характеристики. Трубки подпочвенного орошения Smart  Drop являются инновационным продуктом и не имеют аналогов в Казахстане», – говорится в сообщении.

В церемонии открытия завода принял участие аким области Крымбек Кушербаев.

«Глава региона подчеркнул, что данное производство является особо важным для области, так как оно способствует диверсификации местной экономики и в то же время призвано улучшить экологическую ситуацию благодаря эффективной утилизации шин и внедрению инновационной влагосберегающей технологии подпочвенного орошения», – отмечает пресс-служба.

Источник: thenews.kz