Первой на «Народное IPO» выйдет компания «КазТрансОйл»

Первой на «Народное IPO» выйдет компания «КазТрансОйл»

Первой компанией, выставляемой на «Народное IPO» в 2012 году, станет АО «КазТрансОйл». Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев.


«Предварительно планировалось вывести на рынок акций в 2012 году 2 компании - это «KEGOC» и «КазТрансОйл». После переговоров с консультантами принято решение о том, что первоначально «КазТрансОйл» выйдет, более подготовленная компания, и в октябре месяце 2012 будет первичное осуществлено размещение акций компании», - сказал Бишимбаев.

Он также сообщил, что вслед за этим, возможно, будут выведены акции компании «KEGOC». Это может произойти в 4 квартале 2012 года или в 1 квартале 2013 года.


«Если говорить непосредственно о графике вывода компании «КазТрансОйл», то к апрелю 2012 года планируется завершить процедуру комплексной оценки компании, к маю 2012 года будет завершена оценка стоимости акций по результатам аудирования и финансовой отчетности за 2011 год. К июлю 2012 года будут внесены изменения и дополнения во внутренние документы АО «КазТрансОйл», в августе 2012 года мы планируем вынести вопрос на совет директоров Фонда «Самрук-Казына», где обсудить вопросы цены и количества акций, размещаемых по программе», - пояснил Бишимбаев.

Сбор заявок по приобретению акций начнется в сентябре, а в октябре будет организовано начало торгов на фондовой бирже по размещению акций компании «КазТрансОйл».



Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz