Petrobras намерена создать холдинговую компанию SET Brasil

Бразильская нефтегазовая корпорация Petroleo Brasileiro SA намерена создать холдинговую компанию SET Brasil в рамках своей масштабной программы по освоению глубоководных месторождений углеводородов у южных берегов Бразилии. Такую информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на заявление финансового директора Petrobras Альмира Барбассы, опубликованное бразильскими СМИ, передает РБК.

По его словам, SET Brasil будет покупать буровые установки, а затем сдавать их в аренду Petrobras. Сообщается также, что Petrobras будет владельцем миноритарного пакета акций в SET Brasil, которая будет контролироваться рядом бразильских и зарубежных инвестиционных фондов.

Напомним, в сентябре с.г. Petrobras объявила о привлечении 70 млрд долл. в ходе крупнейшего в мировой истории выпуска акций. Привлеченные средства будут направлены на финансирование грандиозной инвестпрограммы Petrobras, которая предусматривает инвестиции на 224 млрд долл. в период 2010-2014 гг. и может превратить Бразилию в ведущего экспортера энергоносителей. Компания намерена освоить глубоководные месторождения углеводородов у южных берегов Бразилии, которые могут содержать свыше 50 млрд барр. нефти.

Часть этих потенциальных запасов правительство Бразилии отдаст Petrobras в обмен на участие в рекордной допэмиссии. Государство получит новые акции Petrobras на сумму 43 млрд долл. и взамен предоставит Petrobras эксклюзивный доступ к запасам нефти в 5 млрд барр.

При этом доля правительства в компании увеличится с текущих 30% до более чем 50% от общего акционерного капитала и может оказаться еще больше по итогам размещения, поскольку в нем наверняка примут участие госбанки и разнообразные инвестиционные структуры, подконтрольные бразильскому правительству.

Petrobras - государственная компания, которая занимается добычей нефти и природного газа, а также производством нефтепродуктов. Она работает в 18 странах, таких как США, Аргентина, Боливия, Колумбия, Нигерия, Ангола и других. Более 55% акций компании принадлежит бразильскому правительству. Штаб-квартира Petrobras находится в Рио-де-Жанейро. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2010 г. выросла на 10%, составив 24,59 млрд бразильских реалов (14,3 млрд долл.). По итогам 9 месяцев 2009 г. этот показатель составил 22,4 млрд реалов.