Petrobras привлекла 70 млрд долл.

Petrobras привлекла 70 млрд долл.

В пятницу состоялось крупнейшее в истории размещение акций. Нефтяная компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras), контролируемая властями Бразилии, в ходе вторичного размещения акций (SPO) продала акционерам и государству 4,27 млн. акций, выручив на этом 120,4 млрд. реалов (около $70 млрд.). Новые акции будут торговаться на бразильской фондовой бирже Bovespa уже сегодня. До этого крупнейшими размещениями акций считались: продажа ценных бумаг японской телекоммуникационной компанией Nippon Telegraph&Telephone в 1987 г., которая привлекла тогда $36,8 млрд., и первичное размещение акций (IPO) китайского банка Agricultural Bank of China в 2010 г., которое принесло ему $22,1 млрд.

Спрос на акции Petrobras оказался существенно выше суммы, на которую были проданы акции, и составил $87 млрд. Только действующие акционеры Petrobras оставили заявок на $57 млрд., остальные институциональные инвесторы - еще на $30 млрд. В связи с таким высоким спросом на ценные бумаги Petrobras бразильская компания сообщила, что может еще дополнительно продать 188 млн. новых акций в течение 30 дней.

Самый крупный пакет ценных бумаг Petrobras стоимостью около $42,5 млрд. в ходе размещения акций получило правительство Бразилии. Другими покупателями акций Petrobras стали частные инвесторы и государственные инвестфонды с Ближнего Востока и Азии, а также инвестиционные фонды США.

Petrobras передала свои акции правительству в обмен на лицензии на разработку нескольких недавно открытых месторождений, которые содержат огромные запасы нефти. До передачи акций правительству принадлежали доля в Petrobras в размере 32% и примерно 55,6% голосующих акций. Представители правительства сообщали о планах повысить долю государства в Petrobras с 32% до 40%. Теперь же, когда государство получило акции Petrobras из новой эмиссии, его доля в нефтяной компании увеличилась до 50%.

Месторождение нефти Tupi, право на разработку которого получила Petrobras, обладает потенциальными резервами в 5 млрд. баррелей нефти и считается одним из крупнейших из открытых в мире за последние 30 лет вблизи Северной и Южной Америки. Однако это шельфовое месторождение в прибрежной зоне Бразилии, в 250 км от Рио-де-Жанейро, находится на большой глубине. Для его разработки требуются большие вложения. Ожидается, что разработка нового месторождения позволит Petrobras увеличить ежедневную добычу нефти к 2020 г. до 5 млн. баррелей и обогнать по объему производства таких гигантов мировой нефтяной отрасли, как Exxon Mobil и Chevron.

Бразилия, которой принадлежат огромные залежи нефти, передает лицензии на месторождения Petrobras, поскольку основным акционером этой компании является государство, которое будет получать наибольшую прибыль от добычи нефти. В 2014 г. бразильская Petrobras сможет добывать до 3,9 млн. баррелей в день, что, по расчетам газеты The Wall Street Journal, поставит Бразилию на пятое место в мире по добыче нефти. Кроме того, Бразилия может войти в список десяти крупнейших мировых экспортеров нефти.

Главной причиной ажиотажного спроса на акции Petrobras стали именно нефтяные запасы компании, которые могут сравняться и даже превзойти запасы крупнейшей нефтегазовой компании мира ExxonMobil (США). На конец 2009 г. компания Petrobras располагала разведанными запасами в количестве 12,1 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Пока что это не угрожает лидерству американской ExxonMobil, нефтяные запасы которой оцениваются в 23 млрд. баррелей., однако Petrobras может быстро сократить этот разрыв.

Средства, привлеченные в ходе размещения акций, Petrobras намерена вложить в инвестиционную программу, общий размер которой до 2014 г. составит $224 млрд. Эксперты отмечают, что после удачного размещения Petrobras придется взять в долг еще как минимум $60 млрд., чтобы профинансировать свой инвестиционный план, и это может оказать на компанию финансовое давление. Некоторые инвесторы опасаются того, что доля государства в Petrobras - слишком велика, а это грозит снижением эффективности компании в будущем.

Аналитики полагают, что размещение акций Petrobras было успешным. "Сделки осуществлялись с очень маленькой скидкой. И это очень хорошо, так как рынок ожидал гораздо более низкой цены",- заявил представитель компании Sao Paulo-based Humaita Investimentos Марсио Маседо. Высокому спросу способствовала привлекательность мировой нефтедобывающей отрасли, а также потенциальная возможность разработки месторождения Tupi. "Очевидно, инвесторы по-прежнему заинтересованы в странах с развивающейся экономикой при условии, что качество компании достаточно высоко",- говорит менеджер Pengana Capital Тим Шредерс.

 По материалам Экономические Известия