Peugeot может начать с Toyota совместное производство на заводе во Франции - агентство

Peugeot может начать с Toyota совместное производство на заводе во Франции - агентство

Французский автомобилестроительный концерн PSA Peugeot Citroen ведет переговоры с японской компанией Toyota Motor Corp. о совместном производстве автомобилей на заводе французской компании Sevelnord, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс, которое в свою очередь ссылается на источник, знакомый с ходом переговоров.

Ожидается, что официальное заявление компании могут сделать только в июне.

В настоящее время Peugeot работает на заводе, расположенном на северо-востоке Франции, совместно с итальянским автопроизводителем Fiat, который планирует покинуть Sevelnord в 2017 году.

Агентство отмечает, что Peugeot уже сотрудничает с Toyota в Чехии - компании ведут совместную работу в стране с 2002 года.

Кроме того, по словам источников, Peugeot уже провела переговоры о сотрудничестве во Франции с другим японским автопроизводителем - Mitsubishi Motors Corp.

PSA Peugeot Citroen является вторым по величине производителем легковых автомобилей в Европе после Volkswagen AG. Автогигант, штаб-квартира которого расположена в Париже, был образован путем покупки компанией Peugeot 90-процентного пакета акций Citroеn в 1976 году. Общий штат компании составляет 186 тысяч сотрудников. В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi 23 апреля 2010 года запустил производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тысяч штук в год.

Toyota Motor Corporation является крупнейшим подразделением Toyota Group и лидером японского автопрома. Компания была основана в 1937 году, ее штаб-квартира находится в городе Тоета, префектура Айти, штат сотрудников достигает 321 тысячи человек.

Источник: newskaz.ru