Philips представила «умную» зубную щетку с датчиками слежения за полостью рта

Philips представила «умную» зубную щетку с датчиками слежения за полостью рта

Компания Philips представила новую «умную» зубную щётку из серии Sonicare, соединяющуюся со специальным приложением для iOS и Android посредством Bluetooth.

В щётке под названием FlexCare Platinum Connected присутствует ряд сенсоров, позволяющих пользователю в реальном времени отслеживать то, как он чистит свои зубы.

На деле всё довольно просто: во время чистки зубов человек видит на экране смартфона или планшета трёхмерную карту своей полости рта, на которой показано, на какой зуб в данный момент направлено действие щётки. Приложение будет предупреждать пользователя, если он слишком сильно надавливает щёткой или чистит один зуб слишком долго. По прошествии двух минут (таймер присутствует как в щётке, так и в приложении) можно увидеть конечный результат.

Приложение также отправляет отчёты о прогрессе, позволяет ставить цели, напоминает о плановой смене головки и отправляет различные мотивационные сообщения. Однако наиболее полезная функция приложения — это возможность выделить отдельные участки полости рта, которым нужно уделить особое внимание. Например, при наличии пломбы на каком-либо зубе можно выделить этот зуб, чтобы приложение учитывало его особенности. Более того, все данные по чистке зубов можно отправить дантисту.

FlexCare Platinum Connected поступит в продажу в июле и будет стоить $199. Заряда батареи щётки будет хватать на две недели использования. При этом устройство сможет «запоминать» до 14 сессий чистки зубов.

Источник: The Verge