Photoshop научился исправлять «смазанные» снимки

Photoshop научился исправлять «смазанные» снимки

Adobe Systems анонсировала новый инструмент для популярного графического редактора Photoshop, который позволит за считанные секунды откорректировать размытые фотографии. Работа функции Image Deblurring была показана на конференции Adobe MAX 2011, состоявшейся в Лос-Анджелесе на прошлой неделе.

По словам инженеров Adobe, в процессе исправления замутненных фотографий участвует набор сложных алгоритмов, которые вычисляют движения камеры в момент снимка с учетом времени суток и факторов окружающей среды, например освещения. В результате инструмент фактически заново создает другую, более четкую версию изображения.

Новая функция будет особенно полезна для корректировки фотографий, сделанных с камер мобильных телефонов или планшетов. Поскольку инструмент может сделать разборчивым даже мелкие буквы, он также пригодится для улучшения качества отсканированных документов или снимков текста.

Image Deblurring может появиться в следующей версии Photoshop. Будет ли инструмент выпущен раньше в качестве отдельной надстройки к редактору, в Adobe не уточнили.