Пираты у побережья Африки с 2005 года получили более $410 млн выкупа

Пираты у побережья Африки с 2005 года получили более $410 млн выкупа

Морские пираты, орудующие в зоне Африканского рога за последние семь лет получили более 410 млн долларов в качестве выкупа за захваченные суда. Об этом говорится в совместном докладе Всемирного банка, ООН и Интерпола.

Основной доход “пиратов XXI века” приносили нападения на крупные торговые суда и танкеры, отмечается в документе. При этом, по словам экспертов, часть вырученных средств современные корсары впоследствии тратили на финансирование деятельности вооруженных группировок в регионе, закупку оружия, а также нелегальный трафик мигрантов.

“Тот факт, что доходы пиратов используются в криминальной деятельности, является тревожным явлением с точки зрения обеспечения стабильности и развития во всем регионе”, – подчеркнули составители доклада, добавив, что данная проблема должна оставаться в центре повышенного внимания мирового сообщества.

“Необходимо прилагать самые серьезные усилия на межгосударственном уровне, чтобы незаконный поток денег, которые используют морские пираты, был приостановлен”, – подытожили авторы документа.