Пивовары стран ТС настаивают на отдельном техрегламенте для пива

Главы союзов пивоваров Казахстана, России и Белоруссии настаивают на разработке отдельного технического регламента на пиво, следует из пресс-релиза организаций.

Как указывается в сообщении, распространенном в среду, проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который до 21 декабря 2011 года будет находиться на стадии публичного обсуждения, устанавливает единые требования к пивоваренной продукции и крепким спиртным напиткам. «Это усугубит ситуацию с потреблением алкоголя и приведет к упадку пивоваренной отрасли и смежных секторов экономики на территории Таможенного союза», - отмечается в пресс-релизе.

По мнению бизнесменов, в проекте техрегламента используется подход уравнивания пива и крепких спиртных напитков, при этом не учитываются существенные различия между этими видами продукции.

«В результате принятия технического регламента на алкоголь в редакции, предложенной разработчиком,  вся пивоваренная отрасль Таможенного союза окажется на грани выживания», - считает исполнительный директор Гильдии пивоваров Беларуси Владислав Скребцов,

«Мы будем очень жестко настаивать на отдельном техрегламенте для пивоваренной продукции. Это позиция пивоваров всех трех стран. При этом никто не говорит о том, что требования к обороту пива, установленные нормами национального законодательства, должны быть отменены», - заявил президент Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков.

Как указывается в пресс-релизе, позицию глав союзов пивоваров Казахстана и Белоруссии поддерживает и исполнительный директор Союза российских пивоваров Алик Туйгунов.