План по внедрению механизмов тарифообразования на воду в РК приняло правительство

План по внедрению механизмов тарифообразования на воду в РК приняло правительство

Проект комплексного плана по внедрению новых механизмов тарифообразования на воду в Казахстане на 2013-2015 годы приняло правительство, сообщает корреспондент агентства.

 

По словам министра экономического развития и торговли Ерболата Досаева, проект предусматривает ряд направлений. В частности, внесение агентством по регулированию естественных монополий (АРЕМ) изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты: особый порядок формирования затрат и инструкцию по расчету ставки прибыли в части изменения методологии формирования тарифов на услуги водоканалов, обеспечение агентством по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (АДС ЖКХ), АРЕМ и местными исполнительными органами проведения водоканалами переоценки основных средств, обеспечение АДС ЖКХ и местными исполнительными органами предоставления водоканалами в АРЕМ заявок на утверждение предельных тарифов и утверждение АРЕМ предельных тарифов на услуги водоканалов.

 

При этом, отметил он, что утверждение предельных тарифов с применением новых механизмов тарифообразования начнется уже в 2013 году.

 

Наряду с этим, в рамках плана МЭРТ совместно с АРЕМ и АДС ЖКХ будет продолжать работу по выработке новых подходов формирования тарифов на услуги водоканалов, результаты которой будут презентованы в правительстве в мае следующего года.

 

В целом, пояснил Досаев, реализация комплексного плана обеспечит переход водоканалов на предельные тарифы, что в свою очередь позволит водоканалам увеличить объем инвестиций, провести модернизацию и ремонт сетей, с также снизит износ основных средств и обеспечит стабильность и предсказуемость тарифов.

 

Кроме того, даст возможность включить в тарифы водоканалов амортизацию в полном объеме, сложившуюся в результате переоценки основных средств. «Это позволит увеличить уровень амортизации в тарифе на услуги водоканалов, являющейся одним из источников финансирования инвестиционных программ», - отметил министр.

 

Реализация плана также обеспечит увеличение прибыли в тарифе водоканалов до 30% и фонда оплаты  труда административного и производственного персонала водоканалов.

Источник: newskaz.ru