План поступлений в бюджет РК за 2010 год исполнен на 106% - Жамишев

План поступлений в республиканский бюджет исполнен на 106% или в сумме 3 трлн 729 млрд тенге, расходы - на 99,1% или в сумме 4 трлн 284 млрд тенге. Об этом сообщил министр финансов РК Болат Жамишев, докладывая в Парламенте об исполнении республиканского бюджета за 2010 год.

В то же время, как передает пресс-служба Сената Парламента, по состоянию на 1 января 2011 года остаток неиспользованных бюджетных средств составил 93,4 млрд тенге.

Согласно представленному правительственному отчету, из 41 администратора республиканских бюджетных программ полностью освоили бюджетные средства 15 администраторов, 10 администраторов не добились заданных результатов.

Представляя совместно с Б.Жамишевым данный отчет, член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Кайырбек Сейткул, в свою очередь, озвучил проблемные вопросы в сфере повышения эффективности, обеспечения адресности и целевого использования бюджетных средств.

Напомним, отчет высшего органа финансового контроля является заключением к соответствующему отчету Правительства РК.

В ходе презентации отчетных документов, как передает пресс-служба палаты, депутаты подняли вопросы дальнейшего совершенствования системы администрирования местных бюджетов, механизма управления активами государства, госзакупок, ответственности за нарушение исполнительской дисциплины, действенности системы финансового мониторинга и др.

Источник: bnews.kz