Планы властей Китая по поддержке экономики подталкивают рост цен на нефть

Планы властей Китая по поддержке экономики подталкивают рост цен на нефть

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов среды на фоне итогов заседания Компартии Китая, которая намерена поддерживать экономику и урбанизацию в стране, свидетельствуют данные торгов. 

 

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.24 мск выросла на 0,23 доллара, или на 0,21%, - до 110,07 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,32 доллара, или на 0,36%, - до 88,82 доллара за баррель.

 

Агентство Синьхуа сообщило ранее, что китайские власти планируют стимулировать внутренний спрос, урбанизацию, поддерживать малый бизнес. Кроме того, правительство будет поощрять консолидацию тех отраслей экономики, где в настоящее время наблюдается избыточное предложение. 

 

"В последнее время поступают сигналы об улучшении ситуации в экономике, особенно в плане развития городов. Это способствует оптимизму инвесторов", - считает аналитик Huaxi Securities Co. Мао Шэн (Mao Sheng), цитируемый агентством Bloomberg. 

 

Цены на нефть увеличиваются также в ожидании статистики по запасам сырья в США. Как полагают аналитики, коммерческие запасы на оптовых складах сократились за прошедшую неделю на 0,5 миллиона баррелей.

Источник: newskaz.ru