Планшет Google будет работать до девяти часов на одной зарядке

Планшет Google будет работать до девяти часов на одной зарядке

В Интернете впервые обнародованы более подробные технические характеристики планшета Google. Так, например, стало известно, что планшет будет работать до девяти часов на одной зарядке. Также подтвержден срок выхода планшета - июль 2012 г., сообщает CNews.

Анонс планшета Google Nexus 7 ожидается на этой неделе на конференции Google I/O.

По информации Gizmodo Australiа, устройство будет оснащено 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3 с частотой 1,3 ГГц и встроенным 12-ядерным графическим решением GeForce, иметь 1 ГБ оперативной памяти и поставляться с памятью 8 или 16 ГБ.

Экран планшета диагональю 7 дюймов будет выполнен по технологии IPS, иметь углы обзора 178 градусов и разрешение 1280 x 800 пикселей. Будет присутствовать фронтальная камера на 1,2 МП. Об основной камере не сообщается.

Устройство будет работать под управлением версии Android под кодовым названием Jelly Bean (номер версии издание не сообщает, но вероятнее всего, это будет Android 4.1), обладать поддержкой NFC и сервиса мобильных платежей Google Wallet, а также технологии Android Beam. Она позволяет передавать данные на другие мобильные Android-устройства, прикладывая их друг к другу.

Стоимость модели с 8 ГБ памяти составит 199 долл., c 16 ГБ - 249 долл. В Австралии, по информации источника, планшет выйдет в продажу в июле 2012 г. Срок запуска на международном рынке не уточняется.

Авторы ресурса Gizmodo Australiа также напомнили о двух важных моментах. Во-первых, то что планшет будет продаваться под брендом Google, означает, что устройство предложит платформу Android в чистом виде - такой, какой ее видит сам разработчик, не загроможденную сторонними графическими оболочками и дополнительными приложениями.

Во-вторых, запуск Google Nexus 7 усугубит положение американского интернет-магазина Amazon, который в ноябре 2011 г. выпустил свой первый планшет - Kindle Fire. Цена устройства составляет 199 долл., оно также базируется на Android и обладает 7-дюймовым дисплеем. В I квартале 2011 г. Amazon потеряла значительную долю рынка планшетов из-за спада продаж, и с выходом планшета Google компании будет еще труднее бороться за этот сегмент.

Официальный анонс планшета Google ожидается на конференции Google I/O, которая начнется завтра, 27 июня 2012 г. в Сан-Франциско.