Площадь нового вулканического острова рядом с Японией выросла в 70 раз за 4 месяца

Площадь нового вулканического острова рядом с Японией выросла в 70 раз за 4 месяца

Территория нового острова в Тихом океане, образовавшегося к югу от японской столицы в конце ноября прошлого года в результате извержения подводного вулкана, за четыре месяца увеличилась в 70 раз, сообщает ИТАР ТАСС.

К такому выводу пришли японские специалисты, на постоянной основе собирающие информацию об изменениях этого некогда маленького клочка суши.

Согласно последним измерениям размеры острова в гряде Огасавара сейчас составляют 1150х850 м, а его площадь уже превысила 700 тыс. кв. м. Вулканическая активность в районе продолжается, и не исключено, что новый участок суши будет только расти. По мнению большинства ученых, остров, скорее всего, не уйдет под воду, как это часто происходит с вулканическими образованиями в океане, и войдет в состав территории Токио - именно к японской столице административно относится гряда Огасавара.

Сейчас сейсмологи выдвигают различные теории насчет поведения детища подводного вулкана в ближайшем будущем, а также прогнозируют появление нескольких небольших озер на его поверхности.

Растущий остров в гряде Огасавара, находящейся примерно в 1 тыс. км к югу от Токио, был впервые замечен 20 ноября прошлого года. Сразу после этого в правительстве Японии осторожно выразили воодушевление в связи с пополнением большого Японского архипелага, в котором насчитывается более 3 тыс. островов. «Если это образование станет настоящим островом, то площадь наших территориальных вод увеличится», - заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

Источник: bnews.kz