По 1,3 млн кв м в рамках программы «Доступное жилье» планируется ежегодно вводить с 2015 года в Казахстане

По 1,3 млн кв м в рамках программы «Доступное жилье» планируется ежегодно вводить с 2015 года в Казахстане

По 1,3 миллиона квадратных метров жилья в рамках программы «Доступное жилье» планируется ежегодно вводить с 2015 года в Казахстане, сообщил в понедельник председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин, выступая на "правительственном часе" в мажилисе (нижняя палата парламента).

 

«В результате выполнения мер государственной поддержки по программе «Доступное жилье» будут достигнуты следующие объемы ввода жилья: в 2012 году - 450 тысяч квадратных метров, в 2013 году - 820 тысяч квадратных метров, в 2014 году - выйдем на объемы более одного миллиона квадратных метров, как и поручалось главой государства в послании народу Казахстана, в последующие годы, начиная с 2015 и до 2020 года - ежегодно по 1,3 миллиона квадратных метров», - сказал Нокин.

 

Он напомнил, что в настоящее время ведомство разрабатывает проект программы «Доступное жилье». «В целом, программа будет способствовать постепенному увеличению объемов строительства, созданию благоприятных условий для повышения доступности жилья, росту экономической активности в стране и созданию дополнительных рабочих мест», - отметил глава Госагентства.

 

По предварительным расчетам, среднегодовая потребность в ресурсах по этой программе достигает 244 миллиарда тенге. Из них 155 миллиардов тенге составляют расходы на возведение государственного жилья, 75 миллиардов тенге - на инженерно-коммуникационную инфраструктуру и 14 миллиардов тенге - на фондирование «Жилстройсбербанка», пояснил Нокин.

Источник: newskaz.ru