По 200 тысяч тенге выплатят павлодарцу три банка за ложное обвинение в кредитном долге

По 200 тысяч тенге выплатят павлодарцу три банка за ложное обвинение в кредитном долге

По 200 тысяч тенге выплатят павлодарцу три банка за ложное обвинение в кредитном долге, сообщила  пресс-служба Павлодарского областного суда.

"Павлодарец через суд доказал неправомерность действий сразу трёх банков, которые обязаны выплатить истцу по двести тысяч тенге каждый. Таково решение кассационной судебной коллегии Павлодарского областного суда", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, поводом для обращения в суд стали неоднократные предупреждения из банков с требованием погасить задолженности по кредитам, которые мужчина никогда не брал. Как выяснилось, все кредиты были взяты на имя истца по подложному удостоверению личности. Никакого отношения истец не имел и к якобы «своим» подписям, которые стояли на документах. Эксперт установил, что все они были сделаны совершенно другим человеком. Он и предстал перед судом в 2008 году. И тогда же был осуждён за мошенничество. С тех пор из банков стали приходить грозные предупреждения с требованием погасить задолженность. Но почему-то не осужденному, кто в действительности брал займ, а потерпевшему, на чьё имя были незаконно оформлены кредиты. Все попытки мужчины объяснить работникам банков, что он не имеет никого отношения к фактам взятия кредитов, оставались без ответа. Мужчина обратился в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании морального вреда. Последний был первоначально оценён в десять миллионов тенге.

В удовлетворении исковых требований сначала решением Павлодарского городского суда, а затем постановлением апелляционной судебной коллегии истцу было отказано. Тогда пострадавший обратился в кассационную коллегию. Требования истца суд кассационной инстанции удовлетворил частично.

Источник: newskaz.ru