По итогам визита Президента Казахстана во Вьетнам принято совместное заявление

По итогам государственного визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Вьетнам и встречи с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом принято совместное заявление глав двух государств. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РК.

Ниже публикуется текст принятого документа.

 

СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Республики Казахстан и Социалистической Республики Вьетнам

 

30 октября - 1 ноября 2011 года Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев по приглашению Президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга посетил с официальным визитом Социалистическую Республику Вьетнам.

 

Состоялись переговоры Президента Республики Казахстан с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом и встречи с Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом и Председателем Национального собрания Нгуен Шинь Хунгом.

 

Главы двух государств обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах казахстанско-вьетнамского сотрудничества, а также обсудили широкий круг международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Стороны дали высокую оценку сложившимся между двумя странами дружественным отношениям и подтвердили стремление вывести двустороннее взаимодействие на качественно новый уровень, максимально задействовав имеющийся потенциал сотрудничества. Вьетнамская сторона выразила благодарность Казахстану за оказанную народу Вьетнама помощь в защите и строительстве страны.

 

1. Главы государств высоко оценили первый в истории двусторонних отношений визит Президента Казахстана во Вьетнам, который придал значительный импульс развитию отношений между двумя странами в политической и торгово-экономической сферах.

 

Главы двух государств согласились, что активизация контактов и обмен делегациями на всех уровнях будут способствовать динамичному развитию отношений многопланового сотрудничества между двумя странами.

 

2. Лидеры двух стран выразили готовность содействовать повышению эффективности деятельности Казахстанско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также развитию других двусторонних механизмов делового сотрудничества. Стороны выразили удовлетворение по поводу принятия данной Комиссией Плана совместных действий на 2011-2013 годы.

 

3. Стороны высоко оценили перспективы расширения и углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, приветствовали результаты состоявшегося бизнес-форума, в котором принимали участие предприниматели обеих стран. Главы двух государств договорились о дальнейшей активизации обмена делегациями деловых кругов и проведении бизнес-форумов с тем, чтобы создавать условия для контактов, обмена информацией, изучения возможностей сотрудничества между предпринимателями двух стран. Также выразили уверенность в том, что создание казахстанско-вьетнамского Делового совета будет эффективно содействовать сотрудничеству между бизнесменами обеих стран.

 

4. Стороны выразили намерение развивать сотрудничество в горнодобывающей и сельскохозяйственной сферах, привлекать взаимные инвестиции в такие области, как инфраструктура, строительство электростанций, машино- и приборостроение, производство стройматериалов, текстиля и обуви, переработка шерсти, овощей, морепродуктов, а также расфасовка чая и кофе, в том числе, с возможностью создания совместных предприятий на территории РК.

 

5. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное намерение Казахстана и Вьетнама продолжить укрепление сотрудничества в области разведки и добычи нефти и газа, считая эту сферу весьма перспективной.

 

6. Стороны заявили о взаимном признании Казахстана и Вьетнама в качестве стран с рыночной экономикой.

 

Вьетнам в свою очередь поддерживает скорейшее вступление Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию.

 

7. Стороны подтвердили намерение изучить целесообразность создания зоны свободной торговли между странами с учетом текущих торговых переговоров между Вьетнамом и странами Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

 

8. Стороны выразили намерение активизировать сотрудничество в области образования. В этой связи, казахстанская сторона выразила готовность оказать содействие Вьетнаму в подготовке специалистов.

 

9. Лидеры двух стран в преддверии 20-летней годовщины установления дипломатических отношений поручили соответствующим ведомствам провести Дни культуры Вьетнама в Казахстане в 2012 году и Дни культуры Казахстана во Вьетнаме в 2013 году.

 

10. Стороны договорились рассмотреть возможности налаживания сотрудничества в сфере здравоохранения, включая восточную традиционную медицину и фармацевтику.

 

11. Главы государств приветствовали подписание Соглашения между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Министерством транспорта Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области гражданской авиации.

 

Стороны продолжат взаимодействие по обмену информацией и программами в области туризма.

 

12. Стороны заявили о своей приверженности совместным усилиям, направленным на сохранение мира, стабильности и безопасности в Азии и в мире в целом.

 

Вьетнамская сторона высоко оценивает инициативу и вклад Казахстана по созданию и продвижению Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое способствует поддержанию мира и стабильности в регионе и в мире.

 

13. Казахстанская сторона, высоко оценив председательство Вьетнама в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), выразила надежду на поддержку вьетнамской стороны заявки Казахстана на вступление в Региональный форум АСЕАН.

 

14. Лидеры двух стран подчеркнули, что стороны продолжат активное взаимодействие в рамках международных структур, прежде всего, в Организации Объединенных Наций.

 

Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев, выразив признательность вьетнамской стороне за теплый и дружественный прием, пригласил Президента Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанга посетить Республику Казахстан с ответным визитом. Приглашение было принято с благодарностью.

 

город Ханой,

 

31 октября 2011 года

Источник: bnews.kz