По итогам января рост ВВП Казахстана составляет 4,5% - Ахметов

По итогам января рост ВВП Казахстана составляет 4,5% - Ахметов

Темпы роста ВВП Казахстана в январе 2013 года снизились до 4,5%, сообщил премьер-министр республики Серик Ахметов президенту страны Нурсултану Назарбаеву в пятницу.

 

«По итогам января рост экономики страны составляет 4,5%. Наблюдается некоторое снижение индикаторов в обрабатывающей промышленности, связанное с уменьшением мировых цен и потребностей. В целом, все отрасли страны начали текущий год с позитивных показателей», - цитирует пресс-служба президента слова Ахметова на встрече с главой государства в пятницу.

 

По итогам 2012 года темп роста ВВП Казахстана составил, по оценке, 5%.

 

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость постоянного контроля и мониторинга вопросов социально-экономического развития и дальнейшего сохранения темпов роста ВВП страны.

 

«Необходимо чтобы предприятия, введенные в прошлом году в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития, начали выходить на плановую мощность, что существенно повлияет на дальнейший рост экономики страны», - подчеркнул Назарбаев.

 

Ранее Ахметов говорил, что по итогам 2013 года рост ВВП ожидается на уровне не менее 5%.

 

Кроме того, Ахметов проинформировал президента о подготовке к проведению в Астане  выставки ЭКСПО-2017 и отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле правительства.

 

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему стимулированию экономического развития Казахстана.

Источник: newskaz.ru