Победивший на выборах кандидат будет управлять страной до декабря 2016 года

Победивший на внеочередных президентских выборах в РК кандидат, будет управлять страной до декабря 2016 года. Об этом сегодня журналистам сообщил депутат Мажилиса парламента РК Мухтар Тиникеев.

"Допустим, внеочередные выборы пройдут в мае и через 5 лет – с мая по декабрь 2016 года - избранный Президент будет исполнять обязанности. Такие изменения мы внесли (в законодательство)", - сказал М.Тиникеев.

Проект Конституционного закона РК "О внесении дополнений и изменений в некоторые Конституционные законы Республики Казахстан" был сегодня рассмотрен и одобрен на расширенном заседании Комитета по судебно-правовой реформе Мажилиса, в котором также приняли участие депутаты Сената и представители всех 7 комитетов.

Изменения вносятся в Конституционные законы РК "О выборах Республики Казахстан" и "О Президенте Республики Казахстан".

М.Тиникеев подчеркнул, что, победивший на президентских выборах кандидат, будет править именно 5 лет, а не 7, как передают российские телеканалы.

"Российские каналы путают, потому что они еще живут по старым законам. У нас были изменения в закон, поэтому Президент избирается на 5 лет", - сказал М.Тиникеев.

Он сообщил, что данные поправки будут рассмотрены завтра на пленарном заседании Мажилиса.

Источник: nur.kz