Почти чудо: Испания неожиданно вышла из двухлетней рецессии

Почти чудо: Испания неожиданно вышла из двухлетней рецессии

Испания вышла из двухлетней рецессии, говорится в опубликованных 23 октября материалах Центробанка страны. ВВП королевства в третьем квартале 2013 года вырос на 0,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом. До этого на протяжении девяти кварталов подряд экономика Испании сокращалась. ВВП Испании за период с июля по сентябрь 2013 года сократился на 1,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Центробанк в квартальном статистическом приложении также отметил, что в стране снизились темпы роста безработицы. За период с июля по сентябрь количество безработных в Испании увеличилось на 3,1 процента. В предыдущем квартале рост безработицы составлял 3,8 процента, а в начале года — 4,5 процента.

Безработица в Испании находится на исторических максимумах и колеблется в районе 25 процентов. Во втором квартале 2013 года она достигала 26,3 процента.

В конце 2014 года госдолг Испании может достичь 99,4 процента ВВП, а в конце 2013 года задолженность королевства составит 94,2 процента от внутреннего валового продукта.

Испания сильно пострадала во время финансового кризиса 2008 года и европейского долгового кризиса два года спустя. В 2012 году Брюссель выделил на рекапитализацию банковской системы страны 42 миллиарда евро.

Источник: Лента.Ру