Почти на всех ведущих биржах Азии торги проходят в "зеленой зоне"

Почти на всех ведущих биржах Азии торги проходят в "зеленой зоне"

Азиатские фондовые рынки в понедельник в основном демонстрируют рост на фоне опубликованной в пятницу хорошей статистики по безработице в США и ослабления курса иены. Об этом свидетельствуют данные торгов.

"Данные по безработице в США улучшились в большей мере, чем прогнозировалось, так что толерантность инвесторов возрастет. Иена реагирует на данные о занятости (в США), и это должно положительно повлиять на экспорт", - считает аналитик Monex Inc. в Токио Тосиюки Канаяма.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 0,95% - до 24 029,20 пункта. Корейский KOSPI, напротив, снизился на 0,23% - до 2 112,66. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 1,34% - до 1 967,41 пункта. Японский Nikkei 225 вырос на 0,72% и составил 9 778,28.

Согласно данным Министерства труда США, опубликованным в пятницу, уровень безработицы в стране в марте текущего года снизился до 8,8% с 8,9% в феврале, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 216 тыс.

Таким образом, данные Минтруда разошлись с ожиданиями аналитиков. Эксперты, опрошенные интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что безработица в США в марте останется на уровне 8,9%.

При этом они ожидали более скромного прироста рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики - на 190 тыс.

Источник: РИА Новости