Поддержат проекты, направленные на внедрение нанотехнологий

Поддержат проекты, направленные на внедрение нанотехнологий

В следующем году начнет работать российско-казахстанский венчурный фонд нанотехнологий. Об этом Business Resource сообщил председатель правления АО «Kазына Капитал Менеджмент» (ККМ) Абай Алпамысов.

«Сейчас мы находимся на этапе разработки основных юридических документов по созданию фонда. Процесс инвестирования начнется только после подписания учредительных документов. Мы надеемся, что фонд начнет работу со следующего года», - сообщил А. Алпамысов.

Фонд создается на 10 лет. Его основная задача - поддержка перспективных проектов, направленных на внедрение нанотехнологий, и использование продукции наноиндустрии в различных секторах экономики Казахстана и России. Критериями отбора будущих проектов для инвестирования станет их научно-техническая обоснованность и инвестиционная эффективность. Цели фонда - обеспечение трансферта передовых технологий, создание дополнительных инструментов международного сотрудничества и стимулирование развития финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий.

«Представители управляющих компаний - I2BF Holdings и ВТБ Капитала - не теряют времени и уже проводят встречи с компаниями, которые отвечают требованиям фонда. В целом Фонд инвестирует примерно в 10 компаний», - пояснил глава ККМ.

Половина средств фонда будет освоена на территории Казахстана, посредством инвестирования в компании или проекты, связанные с нанотехнологиями.

Напомним, в октябре этого года ККМ подписал соглашение с РОСНАНО, ВТБ Капитал и I2BF Holdings о намерениях по созданию российско-казахстанского фонда нанотехнологий с целевой капитализацией в $100 млн. РОСНАНО и «Казына Капитал Менеджмент» выступят его якорными инвесторами и примут на себя обязательства по внесению взносов в имущество в размере $25 млн. каждый. ВТБ Капитал и I2BF Holdings выступят в качестве управляющих средствами фонда. Планируется, что они дополнительно привлекут средства частных инвесторов в размере от $50 млн. до $100 млн.

«Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) зарегистрирована 23 мая 2007 года и является 100% дочерней компанией АО «ФНБ «Самрук-Казына». Деятельность компании направлена на развитие рынка прямых инвестиций в Казахстане. Совместно с институциональными и другими инвесторами ККМ является акционером в 8 фондах прямых инвестиций, в том числе с инвестиционным фокусом на Казахстан. Активы под управлением «Казына Капитал Менеджмент» составляют порядка $1,5 млрд

 

Источник: Profinance.kz