Подлежащий реструктуризации долг БТА Банка сократится с $11 млрд до $3,3 млрд

Подлежащий реструктуризации долг БТА Банка сократится с $11 млрд до $3,3 млрд

План реструктуризации финансовой такой вариант  задолженности БТА Банка, одобренный 5 декабря в ходе собрания кредиторов финансового института, предусматривает сокращение долга, подлежащего реструктуризации, с приблизительно 11 миллиардов долларов до 3,3 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба банка.

 

Срок погашения данного долга будет продлен на период от 3 до 12 лет. Это будет достигнуто за счет аннулирования или реструктуризации всех непогашенных требований, в качестве компенсации за которые Кредиторы, в зависимости от характера их требований, получат деньги, акции банка (или GDR), а также новые выпущенные облигации банка.

 

Кроме того, кредиторы по гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (RCTFF) возобновят банку кредитную линию, увеличив срок ее действия и период доступности.

 

Согласно сообщению, в свою очередь контрольный акционер банка Фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" конвертирует в капитал банка свои депозиты на сумму 1,2 миллиарда долларов США (из общей суммы депозитов ФНБ, составляющей 1,7 миллиарда долларов США), а также предоставит банку заем в размере 1,592 миллиарда долларов США (выраженный в тенге), субординированный по отношению к новым облигациям и RCTFF.

 

После реструктуризации коэффициент достаточности капитала первого уровня банка будет восстановлен до показателя, превышающего 10% по нормативам Базель II. 
По завершении реструктуризации фонду «Самрук-Казына» будет принадлежать 97% акций банка по сравнению с текущими 81,48%.

 

За одобрение плана проголосовали кредиторы, имеющие требования на сумму 1,511 триллиона тенге (10,2 миллиарда долларов США), что составляет 93,8% от всех требований. Голоса были поданы кредиторами в соответствии с требованиями, возникающими, помимо прочего, из долговых ценных бумаг, выпущенных банком в рамках реструктуризации в 2010 году, возобновляемой гарантированной кредитной линии по торговому финансированию (RCTFF) и депозитов ФНБ.

 

«В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в РК» План реструктуризации должен быть одобрен кредиторами, на долю которых приходится не менее двух третей от общей суммы обязательств банка, подлежащих реструктуризации. Таким образом, по итогам голосования на собрании кредиторов план реструктуризации БТА Банка был одобрен кредиторами», - отмечается в сообщении.

 

Ранее, 3 декабря 2012 года, план реструктуризации был одобрен акционерами банка большинством в 99,4%, включая одобрение 89,5% проголосовавших держателей GDR.

 

«Мы рады, что наша масштабная работа, проводимая на протяжении последних нескольких месяцев, привела к успешным результатам на внеочередном общем собрании акционеров и собрании кредиторов. План реструктуризации является результатом совместных усилий руководства банка и комитета кредиторов, и подавляющее большинство заинтересованных лиц проголосовало в его пользу», - прокомментировал одобрение плана реструктуризации Председатель Правления АО «БТА Банк» Ерик Балапанов.

 

«Мы бы хотели выразить искреннюю признательность правительству Республики Казахстан, Национальному банку Республики Казахстан и КФН, нашему основному акционеру  АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также всем нашим консультантам, чей опыт и профессионализм оказались бесценными для банка в процессе реструктуризации. Мы бы также хотели поблагодарить всех наших клиентов и партнеров за их постоянную и решительную поддержку банка», - добавил он

 

Ранее банк сообщал, что планирует завершить реструктуризацию задолженности к концу 2012 года.

 

Финансовым консультантом Банка в ходе реструктуризации была компания Lazard Freres, юридическим консультантом  White & Case LLP. M.Favale-Tarter LLC также оказывала консультационные услуги банку.

 

Финансовым консультантом комитета кредиторов была компания Houlihan Lokey, юридическим  Baker&McKenzie LLP.