Подо льдом Гренландии обнаружено гигантское водохранилище

Подо льдом Гренландии обнаружено гигантское водохранилище

Ученые из США обнаружили под ледяным покровом Гренландии гигантский резервуар талой воды, которая не замерзает даже зимой. Они надеются, что находка даст ключ к пониманию одной из больших загадок в вопросе глобального потепления, передает Русская служба ВВС

По оценкам ученых, объем воды в подледном хранилище размером с Ирландию составляет около 140 млрд тонн. Этого было бы достаточно для того, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 0,4 миллиметра. Впрочем, пока ученые не знают, попадает ли какая-то часть этой воды в океан. Интенсивность летнего таяния ледяного покрова Гренландии нарастала в предыдущие годы, достигнув максимума в 2012 г., прежде чем пойти на спад в текущем, и ученые длительное время ломали головы над тем, куда именно уходит эта вода.

Сейчас климатологи высказывают надежду, что с помощью этого гигантского водохранилища удастся объяснить несоответствие наблюдаемого уровня Мирового океана созданным ими ранее теоретическим моделям, прогнозировавшим гораздо более интенсивный подъем уровня моря.

Источник: bnews.kz