Подписан закон об амнистии капитала в Казахстане

Подписан закон об амнистии капитала в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», направленный на регламентацию порядка и условий проведения государством разовой акции по легализации имущества, в том числе денег, ранее выведенных из легального экономического оборота, сообщает пресс-служба Акорды. 

Закон направлен на правовое регулирование общественных отношений в области проведения государством разовой акции по легализации имущества, в том числе денег, ранее выведенных из легального экономического оборота, в связи с переходом к декларированию доходов и имущества физическими лицами, без признания их в качестве дохода и освобождения граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, легализовавших имущество, от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренных законами РК. 

Принятие закона будет способствовать сокращению «теневой» экономики, привлечению дополнительных финансовых средств в экономику страны, увеличению инвестиций в экономику страны и дополнительных поступлений в бюджет, а также стабилизации платежного баланса.

Сроком легализации по законопроекту определен период с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года.

По предлагаемой процедуре легализации деньги должны зачисляться на специальные сберегательные счета, открытые в банках второго уровня. Далее субъект должен определиться с выбором инструмента легализации.

По словам министра, «деньги можно держать на счетах в течение пяти лет, получая при этом вознаграждения по рыночным ставкам».