Подписано соглашение о сотрудничестве Актюбинской и Оренбургской областей

Сегодня в ходе форума по приграничному сотрудничеству аким Актюбинской области РК Елеусин Сагиндиков и губернатор Оренбургской области РФ Юрий Берг подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве.

Соглашение позволит скоординировать программу действий приграничных регионов на 2012 год, в нем учтены все предложения и дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве сторон, передает Казинформ.

«Приграничное взаимодействие российских регионов и сопредельных областей Республики Казахстан развивается динамично, формируя до 40 процентов внешней торговли России и Казахстана», - отметил на форуме губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Он считает, что с 1 июля, когда таможенная граница между Россией и Казахстаном будет перенесена на внешние контуры Таможенного союза, значительно облегчится движение товаров, труда и капитала через российско-казахстанскую границу.

«Наступило время для более осмысленной координации стратегических и тактических планов социально-экономического развития регионов, укрепления производства с бытовой кооперации, создания более благоприятных условий для дальнейшего взаимопроникновения российского и казахстанского капитала. Задел есть в объеме 164 млн. долларов взаимной торговли, около 100 млн. долларов накопленных казахстанских инвестиций в экономику Оренбургской области», - говорит губернатор Оренбургской области.

Источник: Profinance.kz