Подписано соглашение о транспортировке электроэнергии по Казахстану

В рамках Таможенного союза (ТС) подписано соглашение о транспортировке электроэнергии из северных областей Казахстана на запад страны. Об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Дуйсенбай Турганов.

«Соглашение «Об обеспечении доступа к услугам естественных монополий, включая основы ценообразования и тарифной политики в сфере электроэнергетики» впервые подписано между Казахстаном, Россией и Беларусью. В нем оговариваются основные принципы доступа к электрическим сетям, к рынку электроэнергии государств - участников ТС», - отметил Д. Турганов.

Он пояснил, что 3 западные области Казахстана, являясь энергодефицитными, не связаны с единой энергосистемой страны. После вступления в силу соглашения западные области смогут получать электроэнергию от станций, находящихся в северных областях Казахстана, которая будет передаваться по российским энергосетям. В настоящее время западные области импортируют электроэнергию из России и оплачивают ее по российским ценам.

Д. Турганов подчеркнул, что электроэнергия из северных областей будет обходиться Западному Казахстану дешевле, чем российская. В этой связи он проинформировал, что Россия уведомила о повышении цены на электроэнергию: с 1 января 2011 года стоимость электроэнергии повысится на 60%, до 13,2 тенге, передает Kazakhstan Today.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2011 года, после этого пройдут процедуры ратификации. Затем будут заключаться договоры между энергопроизводящими и энергопередающими организациями Казахстана и России.

 

Источник: Profinance.kz