Подписано соглашение по реализации Трансафганского газопровода

Туркмения, Афганистан, Пакистан и Индия в Ашхабаде подписали межправительственное соглашение о реализации проекта Трансафганского газопровода (ТАПИ), сообщает РИА "Новости". Документ был подписан по результатам четырехсторонних переговоров президентов Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, Пакистана Асифа Али Зардари, Афганистана Хамида Карзая и министра нефти и природного газа Индии Мурли Деора.

В работе саммита принял также участие глава Азиатского банка развития Харухико Курода. Между тем детали соглашения не разглашаются, отмечает РИА "Новости".

"Газопровод еще теснее свяжет наши страны узами подлинной дружбы и добрососедства на основе четкого осознания совместных целей долгосрочного сотрудничества", - заявил, выступая на саммите в Ашхабаде, Бердымухамедов. Туркменский президент также пообещал, что "в качестве поставщика природного газа Туркменистан будет обеспечивать возрастающие долгосрочные потребности экономик Пакистана и Индии".

В свою очередь президент Афганистана Карзай заявил, что его страна "выполнит свои обязательства по проекту - и в плане безопасности, и в плане строительства". Он также выразил благодарность Азиатскому банку развития, выступающего спонсором проекта, отмечает агентство ИТАР-ТАСС.

Переговоры по проекту ТАПИ длятся уже более 15 лет, отмечает интернет-сайт Фергана.Ру. Стоимость трубопровода оценивается в 7,6 миллиарда долларов. Протяженность его составит 1 680 километров.

По материалам Deutsche Welle