Погуляли на $4,7 млрд: 6 трейдеров ведущего банка Британии отстранены из-за махинаций

Погуляли на $4,7 млрд: 6 трейдеров ведущего банка Британии отстранены из-за махинаций

Один из крупнейших банков в мире – Barclays – отстранил от работы шестерых трейдеров из-за доллар в Алматы подозрений в манипуляциях и фальсификациях с целью увеличения прибыли. По предварительным оценкам, ежедневный объем таких фальсификаций оценивается в три миллиарда фунтов стерлингов ($4,7 млрд).

“Банк, все еще восстанавливающийся после штрафа в 290 млн фунтов стерлингов за манипуляции со ставкой Libor, вынужден был принять меры против махинаторов после того, как с банком связались регуляторы. Royal Bank of Scotland (RBS) также отстранил от работы двух своих трейдеров на время расследования”, – сообщает издание Mirror.

И Barclays, и RBS отказываются от комментариев относительно отстранения трейдеров, подтверждая, тем не менее, что сотрудничают с международным расследованием этих финансовых махинаций, отмечает газета.

В июле этого года Федеральная комиссия по регулированию энергетики США обязала британский финансовый конгломерат Barclays выплатить штраф в 435 млн долларов за манипуляции на энергетических рынках Калифорнии и других штатов.

Источник: РИА Новости