Покупку экономичных авто в Казахстане будут стимулировать в рамках госпрограммы

Покупку экономичных авто в Казахстане будут стимулировать в рамках госпрограммы

Покупки экономичных автомобилей в Казахстане будут стимулироваться в рамках программы «Энергосбережение – 2020», одобренной во вторник на заседании правительства, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

«Программа «Энергосбережение – 2020 включает новые и кардинальные подходы по девяти направлениям… энергоэффективный транспорт – обновление парка воздушных судов и железнодорожных локомотивов, стимулирование населения к покупке экономичных автомобилей со снижением потребления топлива на 30 процентов», – сказал Сауранбаев на заседании правительства во вторник.

Кроме того, по его словам, направлениями программы являются энергоэффективная промышленность – по этому направлению предусматривается реализация комплекса мер по обязательному повышению энергоэффективности промпредприятий на 30 %.

«Инновационная энергетика – реализация комплекса мер по снижению удельных расходов на выработку электроэнергии на 14 %. Энегроэффективное ЖКХ – реализация масштабных комплексных программ, повышение энергоэффективности ЖКХ и снижение удельного электропотребления на 1 квадратный метр на 30 %. Энергоэффективное строительство – пересмотр и ужесточение всех строительных норм и правил и обеспечение энергоэффективного строительства с 2015 года», – продолжил вице-министр.

По направлению «Энергоэффективный бюджетный сектор» предусмотрена реализация комплексных программ, повышение энергоэффективности бюджетных учреждений со снижением потребления энергоресурсов бюджетным сектором до 25 % к 2020 году.

«Энергоэффективное освещение» – поэтапный переход на светодиодное освещение, модернизация уличного освещения в городах и населенных пунктах, сокращение потребления электроэнергии в стране сектором освещения на 60 %. Энергоэффективное общество – это общественный мониторинг за реализацией программы «Энергосбережение -2020 местными исполнительными органами и предприятиями, пропаганда энергосбережения, подготовка кадров в области энергосбережения. «Экономная плата» – формирование бережливой модели энергопотребления у населения», – заключил представитель МИНТ.

Источник: thenews.kz