Политика Китайского Центробанка станет более гибкой

Политика Китайского Центробанка станет более гибкой

Китай будет проводить гибкую превентивную политику, сделав ее более адресной и эффективной, чтобы поддерживать экономику в условиях усугубления мирового кризиса, заявил управляющий Центробанка Китая Чжоу Сяочуань.

Поддержка роста и осуществление финансовых реформ критически важны для страны в условиях финансового кризиса за рубежом, написал глава Народного банка Китая в статье, опубликованной в журнале China Finance Magazine, выпускаемом Центробанком.

“Внешняя обстановка очень неприятна для экономического роста в нашей стране, – передает Reuters слова Чжоу. – Влияние международного финансового кризиса не затухает и усиливается, и давление на внутреннюю экономику остается сравнительно большим”.

Учитывая эти сложные обстоятельства, Центробанк попытается сделать политику более эффективной, в то же время обеспечивая стабильность, сказал Чжоу.

“Поддерживая непрерывность и стабильность денежно-кредитной политики, банк сделает политику более упреждающей, адресной и эффективной”, – написал он.

Экономический рост Китая замедлился во втором квартале до минимума более чем за три года, так как экспорт упал, а внутренний спрос не смог возместить эту потерю. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозируют, что годовой рост будет самым слабым с 1999 года – 7,7 процента.