Половина российской экономики связана с коррупцией

Половина российской экономики связана с коррупцией

Особенно распространено взяточничество в правоохранительной и судебной системе, где доступ к коррупционным практикам стал критерием престижной и стабильной работы. Такие выводы сделали российские правозащитники в докладе "Коррупция-2010".

Объемы коррупции в России в очередной раз побили все рекорды в оценках экспертов. 16 августа 2010 года Ассоциация адвокатов России за права человека опубликовала на своем сайте годовой доклад всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки". В основу доклада легли материалы, собранные экспертами в период со 2 июля 2009 года по 30 июля 2010-го, в том числе 6 589 жалоб жертв коррупции. Общий вывод исследования: в настоящее время в России "коррупционный оборот составляет около 50% ВВП".

Исследователи экстраполируют оценки, полученные от предпринимательского сообщества, представители которого утверждают, что коррупционные издержки составляют до половины всех их расходов. В государственной сфере дела обстоят еще хуже, полагают авторы доклада: "В большинстве учебных заведений, начиная от дошкольных и заканчивая высшими, до 80% оборотных средств являются теневыми вследствие поражения коррупцией", а сфера оказания государственных и муниципальных услуг "до 90% проходит через посредничество, то есть завуалированную коррупцию".

Правозащитники напоминают, что их оценки практически совпадают с заявлениями Всемирного банка, по данным которого более 48% ВВП России "находятся в тени коррупции". "Критерием престижности профессии стала не правоохранительная деятельность, а коррупционная стабильность выбранной профессии", - отмечают они. Взяткоемкие должности, особенно в судебной и правоохранительной системе, сами по себе являются предметом купли и продажи.

Лучше всего это наблюдается в правоохранительной системе. "Трудоустройство" стало бизнесом правоохранительных органов: например, устройство помощником прокурора в одну из районных прокуратур может обойтись не менее 10 тыс. долларов", - говорится в докладе. Работа "в одном из отделений ГИБДД" может обойтись в сумму в пять раз большую.

По материалам Банки.ру