Польша передала Минску данные о банковских счетах белорусских оппозиционеров

Польша передала Минску данные о банковских счетах белорусских оппозиционеров

Генпрокуратура Польши передала Минску распечатки банковских счетов 17 белорусских оппозиционеров, в том числе Алеся Беляцкого. Польский МИД заявил, что Беларусь использовала механизмы сотрудничества в целях репрессий.

Генеральная прокуратура Польши передала официальному Минску данные о банковских счетах 17 белорусских оппозиционеров, в том числе руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, сообщает агентство БелаПАН со ссылкой на польские СМИ.

Представитель генпрокуратуры подтвердил польскому агентству PAP, что его ведомство "удовлетворило запрос о правовой помощи, касающийся Алеся Беляцкого" на основании договора с Беларусью от 1994 года. В то же время он подчеркнул, что в запросе не содержалось информации, которая могла бы указывать на то, что он касается "оппозиционного деятеля или оппозиционной деятельности".

Между тем правозащитница Татьяна Ревяко утверждает, что Польша выдала Минску информацию о банковских счетах еще 15 белорусов. Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, который был вынужден бежать из страны за границу и в настоящее время находится в Варшаве, назвал действия польской прокуратуры предательством.

Ранее информацию о банковских счетах Алеся Беляцкого передало Минску министерство юстиции Литвы. На основании документов, полученных из Вильнюса и Варшавы, Беляцкий 4 августа был арестован белорусскими правоохранительными органами. В тот же день ему предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Правозащитника поместили в СИЗО. Ему угрожает до 7 лет лишения свободы.

Литва незамедлительно приостановила действие договора с Беларусью об оказании правовой помощи на основании того, что Минск "злоупотребил правовым механизмом в политических целях". МИД Польши также констатировал, что власти Беларуси нашли возможность использовать систему международных процедур и договоров о финансовых трансакциях, призванную способствовать контролю над терроризмом и преступностью, для репрессий против собственных граждан.

Одновременно польский МИД пообещал, что Варшава будет и впредь помогать белорусскому гражданскому обществу, и призвал страны ЕС улучшать координацию деятельности по содействию демократическим движениям во всем мире. Польша с 1 июля занимает по ротации пост председателя Евросоюза, напоминает БелаПАН.

Источник: Deutsche Welle