Пользователей «Вконтакте» атакует троянский вирус

Пользователей «Вконтакте» атакует троянский вирус

Троянская программа Trojan.RpcTonzil модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу, то есть при попытке зайти в социальную сеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фальшивой web-странице, которая имитирует и практически неотличима от страницы «ВКонтакте». На странице пользователю сообщается о том, что аккаунт был взломан и предлагается создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к аккаунту в соцсети. Пользователей может обмануть адрес, который отображается в адресной строке браузера — он полностью соответствует правильному.

В результате заражения злоумышленники не только получают доступ к аккаунтам в социальной сети и последующей рассылки спама с взломанных страниц, но и возможность похищения персональных данных пользователей и SMS-мошенничества. Заражению могут быть подвержены компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows.

«ВКонтакте» является одной из крупнейших в русскоязычном интернет-пространстве социальных сетей, а его ежедневная аудитория насчитывает более 40 миллионов человек.