Помощь МВФ нуждающимся странам достигла рекордного показателя

Помощь МВФ нуждающимся странам достигла рекордного показателя

Размеры финансовых обязательств Международного валютного фонда по помощи, предназначенной для преодоления кризиса, достигли рекордных уровней.

В годовом отчете Фонда его директор-распорядитель Кристин Лагард сообщила, что непогашенные кредиты по Счету общих ресурсов на конец июля 2011 года составляли 75,6 млрд СДР (около $119 млрд по текущему курсу), в сравнении с предыдущим максимумом 70 млрд СДР (около $110 млрд), достигнутым в сентябре 2003 года.

По ее мнению, "это демонстрирует значимость роли Фонда как кредитора для его членов". В то же время, директор-распорядитель считает, что "хотя МВФ необходимо располагать достаточным набором инструментов финансирования, еще лучше, чтобы он помогал предотвращать кризисы, прежде чем они возникнут".

Согласно отчету, спрос на помощь МВФ в 2011 финансовом году (с 1 мая 2010 года по 30 апреля 2011 года) был высоким, и "выделенные им ресурсы продолжали увеличиваться быстрыми темпами". Так, в течение года Исполнительный совет утвердил 13 договоренностей о нельготном финансировании на 142,2 млрд СДР (около $223 млрд.).

Более половины этой суммы (82,5 млрд СДР) связано с использованием механизма "гибкой кредитной линии" с Мексикой (47,3 млрд СДР), Польшей (32,9 млрд СДР) и Колумбией (2,3 млрд СДР). Среди остальных договоренностей наибольшие размеры помощи были утверждены для Греции (26,4 млрд СДР, стэнд-бай), Ирландии (19,5 млрд СДР, механизм расширенного кредитования) и Украины (10 млрд СДР, стэнд-бай).

Что касается льготного финансирования, то общий объем утвержденной за прошедший год поддержки МВФ для 17 стран с низкими доходами составил 1,1 млрд СДР.