Понижены рейтинги 15 крупнейших банков мира

Понижены рейтинги 15 крупнейших банков мира

Рейтинговое агентство Moody's снизило оценку надежности долгосрочных обязательств 15 крупнейших мировых банков. Участники финансовых рынков давно ожидали подобное решение: агентство еще в феврале объявляло, что изучает финансовое положение кредиторов, передают "Вести. Экономика".

Причиной такого решения стало ухудшение состояния банковско-финансовой системы еврозоны, в частности Испании. Согласно официальному заявлению, все банки, рейтинг которых был понижен, "подвержены волатильности и возможным крупным убыткам".

"В то же время ряд активов банков может сыграть роль амортизатора, который, с одной стороны, перекрывает волатильность, но в то же время может потенциально представлять риск", - отмечается в тексте заявления.

Рейтинги 10 банков опустились в табеле надежности на две ступени. От снижения рейтинга неожиданно выиграл Morgan Stanley, хотя участники рынка ожидали, что он потеряет на 3 ступени. В результате котировки его акций резко выросли на вечерних торгах в США.

Credit Suisse оказался единственным кредитным учреждением, рейтинг которого был снижен сразу на 3 ступени. На прошлой неделе ЦБ Швейцарии официально предупредил банк о том, что Credit Suisse обладает слишком низким запасом собственного капитала.

Вести Экономика ― Moody s снизило рейтинг 15 крупнейших банков мира

Таблица с сайта ВестиЭкономики.

В последние недели Moody's понизило рейтинг банков многих европейских стран, в том числе Германии, Австрии, Дании, Швеции и Финляндии. Кредитные рейтинги банков Греции, Испании и Италии были неоднократно понижены большинством рейтинговых агентств.

Источник: Вести.ru