Поправки, запрещающие приватизацию международных морских портов, принял парламент Казахстана

Поправки, запрещающие приватизацию международных морских портов, принял парламент Казахстана

Закон «О внесении изменений и дополнения в законы Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан» и «О торговом мореплавании», устанавливающий запрет на приватизацию международных морских портов, принял сенат (верхняя палата парламента) на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства из парламента. 

Документ разработан для создания транспортно-логистического комплекса в целях продвижения казахстанских товаров на мировые рынки сбыта и максимального использования транзитного потенциала страны, пояснял ранее депутат сената Жумабек Торегельдинов. 

Законом предусматривается внесение изменений и дополнения в законы о транспорте и о торговом мореплавании, предоставляющих возможность передачи морских портов, имеющих статус международного значения, в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании на условиях и в порядке, определенных правительством Казахстана. При этом устанавливается, что морские порты, имеющие статус международного значения, не подлежат приватизации, уточнил он.

Документ направляется на подпись главе государства.

Источник: newskaz.ru