Популярный сайт по онлайн-инвестициям исчез, прихватив с собой $1 млрд вложений клиентов

Популярный сайт по онлайн-инвестициям исчез, прихватив с собой $1 млрд вложений клиентов

Сайт по онлайн-инвестициям Secureinvestment.com, который стал весьма популярным среди мелких инвесторов по всему миру, стал недоступным, и судя по всему, с ним исчезли более $1 млрд.

Согласно последней информации от Bloomberg Markets, ежедневно Secureinvestment.com осуществлял операции на $4,8 млрд для более чем 100 тыс. инвесторов из 140 стран мира. На какое-то время он, как сообщает Business Insider, был даже более популярным, чем всемирно известная трейдинговая платформа forex.com. Однако это не спасло большое количество людей, доверивших ему свои сбережения.

На сайте утверждалось, что все операции проводили трейдеры, информации о сделках которых отображались ежедневно. При этом сообщалось, что каждый инвестор в среднем получал 1% прибыли за каждый операционный день на протяжении последних 5 лет. Получается, такие инвесторы должны были получать около 250% годовой прибыли – что в 25 раз больше чем средний годовой доход Standard & Poor’s 500 Index, включая реинвестированные дивиденты за последние 50 лет.

Один из пострадавших, английский доктор Райбудин Мандал, рассказал СМИ, что за день до того, как сайт стал недоступным, он получил электронное письмо от Secureinvestment.com, в котором говорилось следующее:” Наш Технический Департамент работает над обновлением системы. Компания приносит глубочайшие извинения за любые временные проблемы”. На следующий день сайт уже не работал. Таким образом доктор Мандал навсегда потерял свои инвестированные $60 тыс.

Как показала дальнейшая проверка, адреса представительств компании в Гонконге, Сингапуре и Лондоне, как и главный офис в Панаме, были фейковыми. Клиентов просили переводить свои деньги на счета в различные банки по всему миру. А когда они хотели вывести свои деньги с заработанными процентами, в большинстве случаев, этот процесс значительно затягивался.

Перевод Сергея Омельченко