Португалия представила план сокращения долгов

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш заявил в среду, что необходимо принять меры "для защиты международного авторитета страны".

Португальское правительство представило программу по сокращению государственного долга, но с учетом требований оппозиционных партий. В качестве основных мер предлагается сокращение расходов на чиновников, увеличение налогов и дальнейшее снижение государственных расходов, чтобы уменьшить высокую долговую нагрузку страны.

Указанные меры демонстрируют готовность правительства к борьбе с проявлениями долгового кризиса, который может потребовать международного вмешательства для спасения Португалии, как это уже предпринималось для спасения Греции от банкротства в мае. Однако, чтобы принять такие меры, правящей левоцентристской Социалистической партии понадобится согласие оппозиционных партий, которые имеют численный перевес в парламенте и могут блокировать изменение законодательства. Главная оппозиционная Социал-демократическая партия заявила, что не будет поддерживать увеличение налогов.

Правительство Португалии собралось на незапланированное заседание Кабинета Министров, поскольку оно вынуждено объяснить, какими путями предстоит вывести страну из углубляющегося финансового кризиса. Заседание пришлось провести на день раньше, поскольку профсоюзы готовы форсировать уличные протесты против мер жесткой экономии правительства. Левоцентристское Социалистическое правительство меньшинства также нуждается в поисках инвестора, способного снизить опасения по поводу способности страны обслуживать свой огромный долг.

Стоимость заимствований на международных рынках выросла в зоне евро в последние дни, потому что инвесторы требуют большую отдачу за риск своих вложений в Португалии. В то же время, оппозиционные партии отказываются одобрить увеличение налогов в 2011 году, заложенное в государственный бюджет, говоря, что такими мерами можно задушить экономический рост. Правительство, которое не имеет достаточно голосов для проведения бюджета через парламент, заявило, что нуждается в дополнительных доходах, а также сокращениях расходов для выполнения поставленных целей. Жозе Сократеш заявил, что подаст в отставку, если его бюджетное предложение будет отклонено.

Экономика Португалии является одной из наиболее уязвимых в зоне евро после Греции. Хотя доля Португалии оценивается менее 2% от валового внутреннего продукта Еврозоны, ее финансовые трудности могут подорвать веру в устойчивость общей валюты. Дефицит бюджета Португалии составлял 9,3% ВВП в прошлом году. Это четвертый показатель по величине в Еврозоне.

Президент Анибал Каваку Сильва провел встречу с политическими партиями на этой неделе, призывая их найти консенсус по государственному бюджету на 2011 год, который является ключевым инструментом в усилиях по восстановлению финансового здоровья. Хотя президент не имеет исполнительной власти, глава государства может использовать свое влияние, чтобы ослабить политические трения. Он в письменном заявлении подчеркнул, что возможны "крайне серьезные последствия, которые произойдут в результате политического кризиса на данном этапе", и призвал стороны найти компромисс. Но лидер социал-демократов Педро Пассос Коэльо уже заявил, что его партия не откажется от своего мнения по увеличению налогов.

По неподтвержденным сообщениям известно, что правительство хочет поднять налог с продаж до 23% с 21%. В мае правительство повысило налог на прибыль от 1% до 5% и увеличило налог с продаж до 21% с 20%. Тем не менее, повышение процентных ставок и рост безработицы - сейчас около 11% - ускорили кризис в государственных финансах.

Экономический рост остается анемичным. Банк Португалии сообщает, что экономика сократилась на 2,7% в прошлом году. Он прогнозирует рост на 0,9% в этом году и 0,2% в 2011 году. Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует, что дефицит бюджета снизится до 7,4% от ВВП в этом году, при целевом показателе правительства в размере 7,3%. В докладе ОЭСР ожидается, что дефицит сократится до 5,6% в следующем году и достигнет поставленной правительством задачи в 4,6%.

Источник: K2Kapital