Порядка $3 млрд потратит Казахстан на проведение EXPO-2017 - Ермегияев

Порядка $3 млрд потратит Казахстан на проведение EXPO-2017 - Ермегияев

Стоимость проведения в Казахстане EXPO-2017 составит порядка трех миллиардов долларов, сообщил глава национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев, который гарантирует, что выставка окупится. 

«Разговоры о том, что выставка не окупится, это лишь домыслы, не подкрепленные никакими фактами. Я гарантирую, что проект будет окупаемым. Но не нужно измерять ценность ЭКСПО только деньгами. Она останется в качестве наследия будущим поколениям как проект с социальным, образовательным, в конце концов, духовным значением, казахстанцы будут его вспоминать еще десятки лет. И наша задача  чтобы выставка осталась в памяти народа как грандиозное, уникальное событие», - сказал Ермегияев в интервью Forbs.kz

По его данным, стоимость проведения EXPO-2017  порядка трех миллиардов долларов. Уже известно, что на более чем 500 миллионов долларов вложатся местные застройщики - холдинг BI Group, корпорация «Базис-А», компания «СредАзЭлектроМонтаж».

Эти и другие инвесторы займутся застройкой жилищной и коммерческой зон комплекса, развлекательных и бизнес-центров, центра обслуживания и продажи автомобилей. По информации Ермегияева, сейчас ведутся переговоры еще с несколькими компаниями. По закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации и проведения специализированной международной выставки ЭКСПО-2017» для компаний, которые будут заниматься проектированием и возведением объектов, предусмотрены налоговые льготы. «Есть нюансы по стоимости земли, налоговым льготам, но, думаю, инвестиции будут достаточно значимые», - прогнозирует он.

Ермегияев отметил, что окупаемость выставки также будет зависеть и  от послевыставочного использования объектов. В качестве одной из идей рассматривается и использование объектов для проведения различных крупных ивентов-форумов и выставок. «У нас в стране дефицит офисных помещений класса «А». Нужны и площади в тысячи квадратов, подходящие по различным параметрам. Выставочная зона позволяет проводить масштабные мероприятия, при этом рядом для удобства участников имеются отели, магазины, вся необходимая инфраструктура. Это очень удобно», - считает он.

Планируется, что за три месяца работы выставки ее посетят более двух миллионов человек. Свыше 15 % из них предположительно будут иностранными туристами. «15 % зарубежных гостей  это оптимальное соотношение,  убежден Ермегияев.  В том же Сеуле было порядка 7 %, по Шанхаю точных данных нет, но я был там и видел  в основном все были китайцы, в Сарагосе  тоже около 15 %».

Источник: newskaz.ru