Послы стран ЕС желают посетить арестованных экс-кандидатов в президенты Беларуси

Послы стран Евросоюза в Беларуси обратились к властям в Минске с просьбой предоставить им возможность встретиться с бывшими кандидатами в президенты Беларуси, которые в настоящее время содержатся в следственном изоляторе КГБ, сообщает агентство БелаПАН.

"Мы обратились в МИД с нотой, в которой выразили обеспокоенность ситуацией в Беларуси, попросили информацию о состоянии здоровья экс-кандидатов и о возможности встречи с ними", - цитирует агентство слова посла Венгрии в Минске Ференца Контры. Его страна в настоящее время председательствует в ЕС.

Венгерский дипломат подчеркнул, что такая встреча позволит представителям ЕС получить объективную информацию о состоянии здоровья экс-кандидатов перед тем, как в конце января в Брюсселе пройдет заседание министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором, в частности, будет рассматриваться вопрос о введении санкций против Беларуси.

Ференц Контра напомнил, что главы МИД целого ряда стран ЕС выступают за введение в силу приостановленных санкций в отношении Минска. Он также сообщил, что в настоящее время ведется работа по обновлению списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза.

Говоря о перспективах участия Беларуси в программе ЕС "Восточное партнерство", Контра заявил, что все будет зависеть от того, как европейские министры оценят ситуацию в этой стране. Он констатировал, что президентские выборы в Беларуси 19 декабря не соответствовали стандартам ОБСЕ, а милиция "разгромила мирную демонстрацию".

Контра отметил, что не хотел бы делать поспешных заявлений и выводов, но предупредил, что если в Беларуси будут появляться новые политзаключенные, то ситуация в отношениях между ЕС и Минском будет кардинально меняться. "Если Беларусь хочет полноценно участвовать в "Восточном партнерстве", то надо что-то менять", - резюмировал венгерский посол в Минске.

По материалам Deutsche Welle