Поставки 3D-принтеров увеличатся в 10 раз

Поставки 3D-принтеров увеличатся в 10 раз

Поставки 3D-принтеров к 2017 году вырастут в 10 раз, сообщает исследовательская компания IDC. Аналитики предсказывают, что принтеры, некогда бывшие прерогативой компьютерных энтузиастов, станут необходимой вещью среди прочей бытовой техники в домах по всему миру.

По прогнозам, в период с 2012 по 2017 гг. рынок 3D-принтеров будет увеличиваться в среднем на 29% в год. Ежегодный рост продаж здесь составит 59%, а к 2017 году поставки устройств, способных послойно создавать из полимеров объемные предметы, поднимутся десятикратно:

“Технологии печати продвинулись с медийных форматов к созданию реальных объектов, что открывает невиданные возможности”, комментирует вице-президент IDC Кит Кметц. “В то время как традиционная печать уже достигла зрелости, поставки 3D-принтеров вырастет в 10 раз больше, нежели ранее предполагалось и общее количество устройств в мире удвоится в довольно сжатые сроки, в виду большой популярности, которую снискали эти устройства среди всех групп пользователей”.

В IDC отмечают, что крупные игроки, вроде HP и Konica Minolta заинтересовались подобными технологиями и планируют в скором времени войти на этот рынок. Глава Hewlett-Packard Мэг Уитмен недавно публично заявила, что в 2014 году компания выпустит на рынок 3D-принтеры промышленного и потребительского классов. Помимо этого, в сегменте работают компании менее крупные, но успешные, вроде Makerbot, Afinia или Lulzbot. Поэтому, можно считать, что поставщиков хватает в достатке.

Кроме того, немаловажный факт: патенты на лазерную печать истекают в 2014-м, а значит откроют возможности для новых домашних 3D-принтеров – действующие патенты зачастую не дают мелким производителям использовать ту или иную технологию и окончание действия этих ограничений, несомненно, развяжет руки многим перспективным компаниям, которые доселе не могли войти на рынок.

Ранее аналитики Gartner подсчитали, что в 2013 году будет продано 56 507 тысяч 3D-принтеров стоимостью до $100 тыс, что на 49% больше, чем годом ранее.

Согласно оценке Research Techart, по итогам нынешнего года объем рынка 3D-печати превысит $2,4 млрд долларов. Что касается российского рынка, здесь показатели гораздо скромнее: продажи будут измеряться 35 млн рублей, соответствуя лишь 0,45% от мирового объема.