Потери ЕЦБ по облигациям стран еврозоны достигли 30 миллиардов евро

Потери ЕЦБ по облигациям стран еврозоны достигли 30 миллиардов евро

Потери Европейского центрального банка по приобретенным им облигациям стран еврозоны достигли к текущему дню 30 миллиардов евро. С такой оценкой, опубликованной сегодня в лондонском Сити, выступил крупный британский банк Barclays, пишут Подробности.

На сегодняшний день в активах ЕЦБ находится облигаций государств зоны евро на сумму в 211 миллиардов евро.

ЕЦБ публикует еженедельно только суммарный размер приобретенных на вторичном рынке облигаций стран еврозоны, не раскрывая при этом информации ни о конкретных государствах, ни о финансовых характеристиках ценных бумаг.

В результате на мировых рынках нет точных данных о ряде ключевых аспектов этой монетарной политики ЕЦБ. Однако сейчас специалисты Barclays установили, что ЕЦБ несет по приобретаемым облигациям существенные убытки.

Европейский центральный банк приступил к скупке на вторичном рынке облигаций Греции в мае 2010 года на основе специального решения руководства зоны евро. Цель операции, получившей название Securities Market Programme или SMP, состояла в том, чтобы поддержать цены на греческие облигации и не допустить сильного роста доходности по ним, что угрожало дефолтом.

С разрастанием в еврозоне кризиса государственной задолженности ЕЦБ начал скупать на вторичном рынке также облигации Ирландии, Португалии, а затем Италии и Испании.

Аналитики Barclays на основе имеющейся рыночной информации установили также структуру портфеля ЕЦБ по облигациям стран еврозоны.

Согласно их подсчетам, доля облигаций Италии достигает 43% на общую сумму в 90 миллиардов евро, Испании - 22% на сумму в 46 миллиардов евро, Греции - 17% на сумму в 36 миллиардов евро, Португалии - 10% на сумму в 20 миллиардов евро и Ирландии - 9% на сумму в 19 миллиардов евро.