Потребительские кредиты в Казахстане не станут дороже, - прогноз

Потребительские кредиты в Казахстане не станут дороже, - прогноз

В текущем году не прогнозируется рост ставок потребительского кредитования БВУ. Об этом свидетельствует заявление главы Нацбанка РК Григория Марченко о том, что в текущем году ставки рефинансирования для БВУ, скорее всего, останутся прежними. Кроме того, по мнению старшего аналитика Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Артема Устименко, в контексте расширения потребительского кредитования казахстанским банкам нецелесообразно повышать его стоимость.

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции глава Нацбанка РК Григорий Марченко сообщил, что в марте будут утверждены ставки рефинансирования для БВУ. В настоящий момент, по его словам, регулятор не видит веских факторов, способных привести к пересмотру данного показателя, который, скорее всего, будет на прошлогоднем уровне. Это дает основание предположить, что в текущем году процентные ставки на кредиты казахстанских банков повышаться не будут.

Вместе с тем, по прогнозам эксперта АИРИ, спрос на потребительские кредиты в Казахстане будет иметь тенденцию к дальнейшему росту по итогам текущего года, за исключением сценария значительного ухудшения макроэкономической ситуации в стране, в том числе, под давлением внешней конъюнктуры.

“Вместе с тем, сомневаюсь, что в условиях расширения объемов кредитования банкам целесообразно далее повышать стоимость потребительских кредитов (их основная часть относится к категории долгосрочных), которая и так высока”, – отмечает эксперт. По словам г-на Устименко, к примеру, в 2011-2013 годах средневзвешенный коридор ставок вознаграждений составляет 21-24%. Ввиду этого, по мнению аналитика, рост стоимости кредитов может стать одним из основных факторов ухудшения кредитного портфеля БВУ и увеличения объема “плохих” кредитов с просроченными задолженностями.

Эксперт также обращает внимание на то, что после значительного снижения во втором полугодии 2011 года, просроченная задолженность по потребительским кредитам в период с января 2012 года по январь 2013 года уже выросла со 123,36 млрд тенге до 150,17 млрд тенге и составляет 7,7% от общей просроченной задолженности по кредитам БВУ. “Это является явным сигналом, что казахстанцы ухудшили обслуживание потребкредитов, в том числе, ввиду их слишком активной и неаккуратной выдачи БВУ” , – подчеркивает спикер. Кроме того, по его словам, вполне вероятно, что рост просроченной задолженности является и признаком некоторой “закредитованности” населения. “Дальнейший разогрев рынка потребительского кредитования в условиях сохранения высоких процентных ставок потенциально в состоянии привести к неуправляемому разрастанию кредитного “пузыря” и массовому невозврату долгов со всеми вытекающими рисками”, – высказал опасения г-н Устименко.

Источник: thenews.kz