Повышен прогноз по рейтингам Народного банка Казахстана

Повышен прогноз по рейтингам Народного банка Казахстана
Банк: Halyk Bank

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам казахстанского АО «Народный банк Казахстана» (Халык Банк) с «негативного» на «стабильный». Кредитные рейтинги контрагента банка — долгосрочный «B+» и краткосрочный «B» — подтверждены.

«Изменение прогноза с «негативного» на «стабильный» отражает снижающееся давление на качество активов Халык Банка, обусловленное постепенным улучшением экономической ситуации в Казахстане, что способствует стабилизации уровней доходов и капитализации банка», — сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Магар Куюмджян.

Рейтинги Халык Банка отражают высокий уровень рисков в экономической и банковской среде Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ (Стабильный) А-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+(Стабильный) А-3; рейтинг по национальной шкале: kzAAA), низкое качество активов и связанный с этим высокий уровень резервирования на потери по кредитам, создающий значительное давление на показатели прибыльности, а также высокую долю отдельных клиентов в структуре корпоративных кредитов и депозитов.

Несмотря на то, что Халык Банк, по мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor's, является системообразующим банком Казахстана, рейтинги отражают его собственную кредитоспособность и не включают дополнительных ступеней за возможность получения экстренной поддержки со стороны материнской группы или правительства, которую мы оцениваем как неопределенную.