Повреждения «Союза» не отразятся на запуске корабля в декабре - глава Роскосмоса

Повреждения «Союза» не отразятся на запуске корабля в декабре - глава Роскосмоса

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов подтвердил повреждения космического корабля "Союз ТМА-20" при транспортировке и отметил, что это не отразится на его запуске в декабре. Об этом он сообщил журналистам в четверг на космодроме, передает корреспондент РИА новости с космодрома "Байконур".

"На два миллиметра произошел сдвиг двух составных частей (космического корабля - ред.) из-за нарушений правил транспортировки. Комиссия принимает решение... Если придется отправлять назад, время пойдет вправо", - сказал он.

В то же время глава Роскосмоса ответил, что произошедший инцидент не отразится на общем графике запуска пилотируемых кораблей к МКС.

"Это не повлечет общий сбой графика по вчерашнему докладу генерального конструктора, президента РКК "Энергия" Лопоты, сдвиг не может быть более 10 дней", - сказал он, добавив, что запуск в любом случае состоится в декабре.

Повреждение транспортного контейнера и, возможно, космического корабля "Союз ТМА-20" произошло из-за неаккуратной перевозки по железной дороге на территории Казахстана, сообщил РИА Новости в среду источник в РКК "Энергия".

На "Союзе ТМА-20" 13 декабря должен стартовать на МКС экипаж очередной экспедиции.

Корабли "Союз" строят на заводе РКК "Энергия" в Королеве, а затем переправляют в специальном контейнере по железной дороге в Казахстан, на станцию Тюра-Там. При транспортировке и выгрузке из специальных вагонов ракет, кораблей и космических аппаратов уже происходили аналогичные чрезвычайные происшествия.

Источник: newskaz.ru