Повторное использование стеклотары для алкоголя и детского питания запретят в странах Таможенного союза с 2012 года

В июле 2012 года в России вступит в силу новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки», который запретит повторное использование стеклотары для алкогольной продукции и детского питания, сообщается на сайте “В Кризис.ру”.

Техрегламент Таможенного союза обязывает не использовать повторно стеклянную упаковку «для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием».

По информации издания, легальные водочные производители вторичную стеклотару не используют. С пивом дело обстоит иначе. Так, в России около трети всего пива выпускается в стеклянных бутылках. К примеру, у «Балтики» доля вторичных бутылок среди стеклянных в 2010 году была 38 процентов.

Летом 2011 года в поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» пытались ввести требование, которым бы в России была запрещена продажа пива в пластиковой таре. Правительство данную инициативу отклонило.

В общем объеме проданного пива на пластик приходится примерно 48 процентов рынка, а 34 и 17 процентов приходится на стекло и жестяную банку соответственно.