Правительство Франции ушло в отставку

Президент Франции Николя Саркози принял отставку премьер-министра Франсуа Фийона и его правительства. Как говорится в сообщении администрации президента, Фийон подал соответствующее заявление в субботу, 13 ноября, в преддверии планировавшейся реорганизации кабинета министров.

По традиции, отставка правительства является формальностью, которая позволяет главе государства назначить новых министров, лишив его необходимости увольнять действующих членов кабинета.

Саркози намекнул на свое намерение изменить состав кабинета министров еще в марте этого года.

Последние несколько месяцев во Франции обострилась политическая борьба, и сторонники Саркози все активнее борются за министерские портфели.

По данным источников в правительстве, Франсуа Фийон вскоре будет вновь назначен на пост премьера. После этого он соберет новый кабинет министров и представит его состав на утверждение президенту.

Произойти это может уже в понедельник, 15 ноября. Большинство наблюдателей ожидают, что большинство членов нового кабинета будут представлять партию Саркози "Союза за народное движение".

Фийон встретился с Саркози 13 ноября в Елисейском дворце. Вскоре после этого администрация президента выпустила заявление, в котором сообщила, что в соответствии с восьмой статьей конституции Франции президент принял отставку.

Несколько ранее бывший премьер-министр страны, а ныне мэр города Бордо Алэн Жюппе, по сути, подтвердил, что ожидает скорого возвращения в правительство. По сообщениям - в роли министра обороны.

По материалам Зеркало Недели