Правительство Греции одобрило пакет дополнительных мер жесткой экономии

Правительство Греции одобрило пакет дополнительных мер жесткой экономии

Правительство Греции одобрило пакет дополнительных мер жесткой экономии, предполагающих дальнейшее сокращение пенсий и заработных плат, перевод нескольких десятков тысяч госслужащих на частичную оплату и увеличение налога на недвижимость.

Всего сократят около 30 тыс. человек. Им планируется снижение зарплаты на уровне до 60% на протяжении 12 месяцев срока, который дается им для поисков новой работы. Пенсии свыше 1,2 тыс. евро сократят на 20%. Также планируется дальнейшее сокращение платежей бывшим государственным работникам, которые уже вышли на пенсию до 55-летнего возраста. Новый налог на недвижимость будет действовать в стране по меньшей мере до 2014 г., хотя ранее планировалось его отменить уже в следующем году.

Все эти меры позволят реализовать программу поддержки греческой экономики до 2014 г., передает Reuters.

Новые антикризисные меры приняты с целью добиться предоставления Греции очередного транша международной финансовой помощи в размере 8 млрд евро.

Ранее представители Международного валютного фонда и Еврокомиссии выразили сомнения в эффективности предпринимаемых Афинами шагов на пути к снижению бюджетного дефицита. Экстренные переговоры между кредиторами и греческим правительством не увенчались особым успехом - решение о выделении очередного транша кредита так и не было принято.

Два крупнейших профсоюза Греции призвали к забастовкам в знак протеста против принятия дополнительных мер жесткой экономии. Ожидается, что уже сегодня на улицы выйдут десятки тысяч рабочих, а общественный транспорт будет работать с перебоями.

Напомним, вчера греческий парламент одобрил расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Закон вступит в силу в течение ближайших дней после того, как его одобрят все 17 стран зоны евро.